Ежегодно 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма — профессиональный праздник всех депутатов и сенаторов, а также важная памятная дата, напоминающая об истоках представительной власти в России.

Сенаторский клуб Совета Федерации поздравляет всех действующих и бывших парламентариев с профессиональным праздником!

Пусть ваша работа и впредь служит укреплению российской государственности, защите прав граждан и процветанию нашей великой Родины!

В 2026 году эта историческая дата приобрела особое звучание — мы отмечаем 120-летие российского парламентаризма. Сегодня, обращаясь к членам Совета законодателей, Президент России Владимир Путин подчеркнул: «Сам факт учреждения Думы, проведения выборов стали событиями колоссальной общественной, государственной значимости. Многие видели в этом новый этап развития страны, надежду на масштабные преобразования в России».

За 120 лет институт парламентаризма прошёл большой путь и пережил несколько крутых исторических поворотов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поздравляя коллег, отметила: «Сегодня, в соответствии с Конституцией, каждый субъект Федерации, вне зависимости от численности населения, имеет равный голос в Совете Федерации. Это одна из фундаментальных особенностей российского федерализма, которая обеспечивает устойчивость и суверенитет нашего государства». Главные принципы работы современного парламента — это народовластие, народное представительство, верховенство закона и безусловное следование национальным интересам. На законодательном уровне обеспечивается поддержка участников СВО, укрепляется обороноспособность страны и создаётся прочный фундамент для технологического суверенитета.

Праздник был учреждён по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина Федеральным законом от 27 июня 2012 года. Дата приурочена к знаковому событию: 27 апреля (по старому стилю) 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начало работу первое заседание Государственной Думы Российской империи. В тот же день император Николай II обратился с тронной речью к депутатам и членам обновлённого Государственного Совета, который получил выборность и законодательные функции. Так в России была создана двухпалатная система высших законодательных органов, что ознаменовало собой рождение эпохи парламентаризма.

форма обратной связи




    Наши партнеры